по-русски  česky 

Расширенный поиск

FAQ (часто задаваемые вопросы)

1) Шенгенская виза в Чехию — сколько стоит оформление?
2) Нужно записываться на прием в консульство?
3) Что такое шенгенская виза?
4) Можно ли по краткосрочной шенгенской визе, выданной другой страной, въехать в Чехию?
5) Нужно ли личное присутствие при подаче документов?
6) Какие сроки оформления туристической визы?
7) Обязательно ли въезжать в Чехию по чешской визе или можно въехать/ выехать через другую страну (члена шенгенского соглашения)?
8) В случае отказа в визе возвращается ли консульский сбор?
9) Могут ли поставить визу в паспорт, где почти нет свободных страниц? 
10) Можно путешествовать с двумя паспортами – новым и ануллированым с визой? 
11) Может подать документы несовершеннолетнего ребенка сопровождающее лицо?
12) Можно ли запрашивать мультивизу при первой подаче документов в консульстве Чехии?
13) У заявителя в Чехии проживает близкий родственник, который высылает приглашение. Какие документы требуется предоставить кроме приглашения? Освобождается ли от сборов данный заявитель? 
14) Есть ли какие-либо льготы при оформлении шенгенской визы для инвалидов?
15) Могу  ли я долгосрочную национальную визу  использовать  для краткосрочных поездок по странам Шенгенского соглашения?

 

1) Шенгенская виза в Чехию — сколько стоит оформление?

Стоимость Шенгенской визы для граждан Российской Федерации фиксирована и составляет 35 евро, независимо от срока действия визы. Оформление срочной визы  (до 3 дней) 70 евро.

Оформление в Визовых Центрах несет за собой дополнительную плату сервисного сбора (касается и инвалидов).

 

2) Нужно записываться на прием в Визовый Центр ?

Нет, не обязательно, Визовые Центры принимают и в порядке живой очереди.  Есть и запись  и по телефону, напр. +7 (812) 612-20-03 или онлайн.

 

3) Что такое шенгенская виза?

Это краткосрочная виза, которая позволяет пребывать в странах Шенгена не более 90 дней в течение 180 дней.

 

4) Можно ли по краткосрочной шенгенской визе, выданной другой страной, въехать в Чехию?

Да, въехать в Чехию возможно, если турист не находился более 90 дней за последние 6 месяцев на территории Шенгена.

 

5) Нужно ли личное присутствие при подаче документов?

С 14 сентября 2015 г. для получения шенгенской визы необходимо сдать отпечатки пальцев. Биометрические данные действительны в течение 5 лет, по их истечении процедуру нужно проходить заново. Если вы уже сдавали биометрические данные, документы может подать другое лицо по  доверенности.  Заявители, не достигшие 12 лет , освобождены от сдачи биометрических данных. Консульство оставляет за собой право пригласить заявителя на личное собеседование.

 

6) Какие сроки оформления туристической визы?

Как правило, при условии, что все документы в порядке и у работников консульства не возникает вопросов по документам - срок оформления туристической визы составляет 5 - 10 рабочих дней.

 

7) Обязательно ли въезжать в Чехию по чешской визе или можно въехать/ выехать через другую страну (члена шенгенского соглашения)?

Да, можно. Основанием для выдачи визы является нахождение в стране шенгена, а не пересечение границы. При равном количестве ночей в разных странах, визу будет открывать консульство той страны, в которую планируется первый визит.        

 

8) В случае отказа в визе возвращается ли консульский сбор?

Консульский сбор не возвращается, независимо от результата.

 

9) Могут ли поставить визу в паспорт, где почти нет свободных страниц?

В соответствии с положениями ст. 12 Визового кодекса ЕС (Регламент (EC) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах), для оформления визы ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:

а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов...;

b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;

c) он был выдан менее десяти лет назад.

 

10) Можно путешествовать с двумя паспортами – новым и ануллированым с визой? 

В принципе, человек должен путешествовать с действующей визой, проставленной в действующий проездной документ. Однако, когда в паспорте владельца шенгенской визы все пустые страницы закончились, он может путешествовать с двумя паспортами: недействительным, в котором закончилось место, но имеется действующая виза, и новым, в котором визы нет.

 

11) Может подать документы несовершеннолетнего ребенка сопровождающее лицо?

Да, может. Для этого на данное лицо должна быть составлена нотариально заверенная доверенность от родителей ребенка. Также в пакет документов ребенка следует приложить копию действующей визы сопровождающего лица и согласие на выезд от обоих родителей, составленное также на сопровождающее лицо.

 

12) Можно ли запрашивать мультивизу при первой подаче документов в консульстве Чехии?

Это зависит от шенгенской истории заявителя. Если до этого за последние 2 года у заявителя были шенгенские визы, и он их использовал без каких-либо нарушений, то он может претендовать на мультивизу. При первичном запросе виза ставится под поездку по билетам (однократная).

 

13) У заявителя в Чехии проживает близкий родственник, который высылает приглашение. Какие документы требуется предоставить кроме приглашения? Освобождается ли от сборов данный заявитель?

Если приглашение из Полиции (составленное на официальном  бланке) имеет вверху страницы галочку в первом пункте, заявитель должен приложить только билеты, страховку на первую поездку, анкету, фотографию, копию паспортов, копию самого приглашения, копии документов, подтверждающих родство, и копию документа приглашающего лица, на основании которого он/она проживает в Чехии.

Если приглашение составлено и заверено у нотариуса, то оно гарантирует только подтверждение проживания, т.е. к вышеперечисленому списку документов следует также приложить какой-либо финансовый документ приглашающего лица, либо самого заявителя.

При доказательстве близкого родства с приглашающим лицом заявитель от визового сбора  / сборов освобождается.

 

14) Есть ли какие-либо льготы при оформлении шенгенской визы для инвалидов?

Да, освобождение от уплаты консульского сбора при предоставлении оригинала и копии справки об инвалидности.

 

15) Могу  ли я долгосрочную национальную визу  использовать  для краткосрочных поездок по странам Шенгенского соглашения?

Да, можете. В течение срока действия Вашей долгосрочной визы (вида на жительство) вы можете посещать страны Шенгенского соглашения на срок, не превышающий 90 дней в каждые полгода.